top of page

2.10 MOĆI = Poder


Es el primero de los verbos "modales que aprenderemos

Presente

Ja mogu Mi možemo

Ti možeš Vi možete

On može Oni mogu

Pasado

El participio activo del verbo MOĆI es:

MOGAO/MOGLA/MOGLO para el singular para generos masc fem y neutro respectivamente.

MOGLI / MOGLE / MOGLA para el plural respectivamente.

Por ejemplo queda : ja sam mogao, ti si mogao, on je mogao / ona je mogla / ono je moglo.

Mi smo mogli / mogle / mogla

Vi ste mogli / etc

Oni su mogli / one su mogle / Ona su mogla ( respectivamente s/gènero respectivo)

Ejemplos:

Možes li mi dati jednu cigaretu ? = Me puedes dar un cigarro ?

Ne mogu, nemam, ja ne pušim = no puedo, no tengo, yo no fumo.

Gospodine ! možete li mi kazati gdje se nalazi hotel Palace ? = Sr ! Me puede decir dònde queda el hotel Palace ?

Naravno može, nalazi se ispred pošte u centru grada = Por supuesto, puedo, se encuentra frente al correo en el centro de la ciudad.

Mi nismo mogli doći jučer = no pudimos venir ayer.

Nòtese que en este caso estamos utilizando el pasado con la forma auxiliar negativa del BITI “nismo” mogli ...


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
Buscar por tags
No hay tags aún.
Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page