top of page

2.1 PERFEKAT O PROŠLO VRIJEME = PRETERITO



Se forma por medio del presente ( enclictico ) del verbo auxiliar BITI ( Sam, si, je , smo, ste , su ) mas el participio pasivo del verbo que deseamos construir

A su vez formamos el participio pasivo partiendo del infinitivo quitando la particula "ti".

Por lo tanto al BITI le quitamos el TI y valiendonos del auxiliar formamos el pasado para cada uno de los generos de la siguiente manera :

PARA SINGULAR : O ( masculino ) / LA ( femenino ) LO ( neutro )

PARA PLURAL : LI ( masculino ) / LE ( femenino ) LA ( neutro )

POR LO TANTO para el BITI el pasado quedaria :

MASCULINO FEMENINO NEUTRO

Ja SAM BIO BILA BILO

TI SI BIO BILA BILO

ON JE BIO Ona je BILA On je BILO

MI SMO BILI BILE BILA

VI STE BILI BILE BILA

Oni su bili One su bile Ona su bila

JA SAM BIO = yo estuve

TI SI BILA = tu estuviste ( género femenino )

ON JE BIO ( ONA JE BILA ) = el estuvo ( ella estuvo )

MI SMO BILI ( MI SMO BILE ) = nosotros estuvimos ( nosotros estuvimos género femenino

ONI SU BILI ( ONA SU BILA ) = Ellos estuvieron ( ellos estuvieron para el caso que sea neutro por ej un grupo de niños )

PREGUNTAS

JESI LI BIO ? DA LI SI BIO ? = estuviste ? o fuiste ?

JE LI BILA ? DA LI JE BILA ? = fue o estuvo ella ?

JESTE LI BILI ? / DA LI STE BILI ? = Fueron Uds ? o fue Ud ? ( formal )

Ejemplos

Ja sam bio prehladjen ( yo estuve resfriado )

Ti si bio prehladjen ( tu estuviste resfriado )

Dijete je bilo prehladjeno ( el niño ha estado / estuvo resfriado )

Ona je bila prehladjena ( ella estuvo resfriada )

Mi smo bili prehladjeni ( nosotros estuvimos resfriados )

Vjera i Ana su bile prehladjene ( Vera y Ana estuvieron resfriadas )

VEAMOS OTRO CASO : VERBO IMATI ( TENER )

Queda :

IMAO IMALA IMALO ( para 1era, 2da y 3era persona del singular de acuerdo al género respectivo según sea masc, fem o neutro )

IMALI IMALE IMALO ( 1era , 2da 3era persona plural )

Ejemplos :

ja sam imao temperaturu = yo tuve temperatura ( o yo he tenido temperatura )

ti si imao gripu = tu tuviste gripe ( tu tuviste o has tenido gripe )

Ona je imala gripu = ella tuvo gripe

Ono je imalo temperaturu = el ( el niño ) tuvo fiebre

Mi smo imali gripu = Nosotros tuvimos gripe

Vi ste imali temperaturu = Uds tuvieron fiebre

* Oni su imali temperaturu = ellos tuvieron fiebre

Da li si imao temeperaturu ? = Tuviste fiebre o has tenido fiebre ?

Je li (ona) imala gripu ? = Tuvo ella gripe ?

Jesu li imali temperaturu ? Tuvieron o han tenido fiebre ?

***Como se puede apreciar el pasado puede ser interpretado de acuerdo al contexto como por ejemplo como ellos tuvieron o ellos han tenido fiebre.

FORMA NEGATIVA

Simplemente se agrega adelante la particula negativa "ni"

BITI

Ja nisam bio / bila / bilo

Ti nisi bio / bila / bilo

On nije bio / Ona nije bila / ono nije bilo

Mi nismo bili / bila / bile

Vi niste bili / bile / bila

Oni nisu bili / One nisu bile / Ona nisu bila

IMATI

Ja nisam imao / imala / imalo

Ti nisi imao / imala / imalo

On nije imao / Ona nije imala / ono nije imalo

Mi nismo imali / imale / imala

Vi niste imali / imale / imala

Oni nisu imali / one nisu imale / ona nisu imala

NOTA : EN CASO QUE EL GRUPO SEA MIXTO por ejemplo Mladen y Vjera se utiliza el masculino

Ejemplo Oni su bili kod doktora ( ellos estuvieron con el doctor

/ ellos fueron al médico )


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
Buscar por tags
No hay tags aún.
Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page